miércoles, 14 de abril de 2010

Como ahorrar dinero en el supermercado.

Encontré una forma de que ahorres dinero en el supermercado.

Hola nuevamente. Hace algunos días publiqué en mi blog un artículo sobre Ahorrar Dinero –Será que puedo hacerlo?. En él te comenté que existían diversos mecanismos para reducir tu nivel de egresos con el fin de equilibrar un poco tu balanza entre lo que ganas y lo que gastas (estoy asumiendo que gastas más de lo que ganas y que no te alcanza tu salario).

Pues bien, te voy contar un poco mi experiencia en el supermercado y de cómo me ahorro algo de dinero cuando compro los suministros de mi hogar.

Primero:

Te has dado cuenta que en las grandes superficies o supermercados ellos contratan empresas para que elaboren productos con su propio nombre? Es decir, con la marca del supermercado? Un ejemplo de ello puede ser el de un detergente. Me explico: En mi país es de gran reconocimiento un detergente para lavadoras marca XXXXXXXX (por supuesto no voy a hacer publicidad), el cual se encuentra en todos los centros de distribución y almacenes de cadena. Pero en un supermercado en particular, el cual tiene almacenes por todo el país, hicieron un convenio con una mediana empresa para que les fabrique un excelente detergente para lavadora, y que se puede adquirir a un precio por debajo del 30 o 40% del producto de marca reconocida. Los resultados son iguales o mejores, pero como no es de la marca reconocida, muchos piensan que no es bueno. Recuerden, los mejores productos no siempre son los que más dinero gastan en mercadeo y publicidad.
Como éste existen varios ejemplos, pero me extendería demasiado si los nombro todos.

Segundo:

En ocasiones me he puesto a analizar los precios de los productos en diferentes tamaños o presentaciones. Hace unos meses, detecté que el precio del arroz, en un supermercado XXXX, tiene un costo de $1100 (pesos colombianos) por presentación en libras (bolsa individual de 500 gramos). Al comprar 6 libras, o sea el equivalente a 3 kilos, (en mi país la libra se calcula en 500 gramos, en otros, un poco menos.), el costo total era de $6.600 pesos. Miré entonces el paquete grande por 3 kilos y la sorpresa fue que su valor era de $7.150 pesos, es decir $550 más que si lo compraba individual. No les parece contradictorio? Se supone que si uno compra en presentaciones de mayor cantidad debe existir un beneficio económico, PUES NO siempre es así. Los invito a que lo analicen. Éste fenómeno ocurre con varios productos.

Tercero:

No te fíes siempre se los precios con descuento. En una ocasión observé un producto de aseo con una “súper oferta”, por la compra de uno, regalaban otro igual. El personal que surte los productos en la estantería no acató retirar todas las presentaciones anteriores, que estaban exhibidas antes de que iniciara la oferta. Pues bien, mirando la súper oferta y la presentación anterior, pude constatar que el producto, antes de la oferta tenía un costo de $8500 pesos por empaque. El precio de la “súper oferta” era de $11.900 pesos. Recuerdan que la promoción era de que por la compra de 1 obsequiaban el otro? Si eso fuera cierto el precio de la oferta debía ser de $8.500 pesos, no les parece?

Cuarto y último por ahora:

El mercadeo es un tema extraordinario, le permite a las empresas aumentar sus ventas en un alto porcentaje, es por ello que se invierte tanto dinero en publicidad. En cuestiones de mercadeo, específicamente hablando de los supermercados, algunas empresas le pagan un dinero al almacén para que sus productos estén ubicados en el mejor punto de la estantería. Si miras bien los estantes, podrás ver el mismo producto pero de otras marcas más económicas en los estantes de arriba o en los cercanos al piso, es decir, donde NO sea fácil ubicarlos. Por lo general, éstos productos pueden ofrecer un mejor precio. Otro caso que suele suceder, es que en algunos almacenes de cadena, NO todos los artículos están marcados con el precio; sólo los que ellos quieren vender en ese momento tienen el tiquete. Muchas personas, por pereza de ir al lector de códigos para averiguar el precio, dejan de llevar un producto más barato por el solo hecho de no tener el tiquete. "Como éste si lo tiene, lo llevo." Esto no es culpa del producto, es una forma de venderte lo que ellos quieren.

Espero haber podido contribuir en algo a tus finanzas personales. Si deseas contactarme y conocer sobre INGRESOS RESIDUALES, ACTITUD POSITIVA o FINANZAS PERSONALES, puedes ingresar a mi blog: http://www.felipearteaga.blogspot.com o escribirme al correo felipearteaga50@gmail.com.

FELIPE ARTEAGA

No hay comentarios:

Publicar un comentario